Success Story: ब्यूटी विद ब्रेन की मिसाल हैं ये IAS अफसर, जाने इनकी सक्सेस स्टोरी

Success Story: यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा भारत की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक है। इस परीक्षा को पास करने के लिए युवा दिन रात मेहनत करते है, लेकिन फिर भी कई लोगों को इसमें सफलता नहीं मिल पाती है। ...

Success Story: यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा भारत की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक है। इस परीक्षा को पास करने के लिए युवा दिन रात मेहनत करते है, लेकिन फिर भी कई लोगों को इसमें सफलता नहीं मिल पाती है। लेकिन आज हम आपको एक ऐसी IAS अफसर के बारें में बताने वाले है जिन्होंने इस मुश्किल परीक्षा को एक बार नहीं बल्कि दो बार क्रैक किया।

कौन है IAS अधिकारी मुद्रा गैरोला ?

हम बात कर रहे है आईएएस अधिकारी मुद्रा गैरोला की। जिन्होनें यूपीएससी की परीक्षा को दो बार क्रैक किया और IAS अफसर बनी। आईएएस मुद्रा गैरोला उत्तराखंड के चमोली जिले के कर्णप्रयाग की रहने वाली हैं। अभी उनका परिवार दिल्ली में रहता है।

 

Haryana News :Flights to Jammu and Ahmedabad will also start soon from Hisar Airport.
Haryana News: हिसार एयरपोर्ट से जल्द जम्मू और अहमदाबाद के लिए भी उड़ानें शुरू होंगी

12वीं में 97% और फिर बीडीएस में मिला गोल्ड मेडल

मुद्रा बचपन से ही पढ़ने-लिखने में काफी होशियार थी। उन्होंने कक्षा 10वीं की परीक्षा में 96% और कक्षा 12वीं की परीक्षा में 97% अंक हासिल किए थे। 12वीं के बाद मुद्रा ने मुंबई के एक मेडिकल कॉलेज में बैचलर ऑफ डेंटल सर्जरी (BDS) कोर्स में दाखिला ले लिया। बीडीएस में भी उन्हें गोल्ड मेडल मिला। ग्रेजुएशन के बाद वह दिल्ली आ गईं और यहां एमडीएस (MDS) में दाखिला लिया।

पिता के सपने को पूरा करने के लिए शुरू की UPSC की तैयारी

लेकिन उन्होनें एमडीएस की पढ़ाई बीच में ही छोड़ दी। क्योकिं उनके पिता हमेशा चाहते थे कि उनकी बेटी IAS अधिकारी बनें। दरअसल मुद्रा गैरोला के पिता भी आईएएस अधिकारी बनना चाहते थे।

उन्होनें साल 1973 में यूपीएससी की परीक्षा दी थी, लेकिन वह असफल हो गए। अब जब उन्होनें अपने बेटी से अपनी इच्छा जाहिर की तो मुद्रा ने उन्हें निराश नहीं किया और डॉक्टरी की पढ़ाई छोड़ यूपीएससी की तैयारी शुरू कर दी।

SUPVA students shine at MIFF 2026: Special screenings of three films and a documentary to be held in Mumbai.
MIFF 2026 में चमके सुपवा के छात्र: मुंबई में होगी 3 फिल्मों और डॉक्यूमेंट्री की विशेष स्क्रीनिंग

 

पहले प्रयास में हुई फेल

साल 2018 में मुद्रा ने पहली बार यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा दी। लेकिन वह असफल हो गई और फिर मुद्रा ने साल 2019 में दोबारा UPSC की परीक्षा दी, मगर इस बार फिर उनकी किस्मत ने उनका साथ नहीं दिया। दूसरी बार में उनका फाइनल सेलेक्शन नहीं हुआ।

दो बार क्रैक किया UPSC

Free Benefit Camp:Public welfare camps to begin on June 16; find out when and where to avail the benefits.
Free Benefit Camp: 16 जून से शुरू होंगे जनकल्याण शिविर, जानें कब और कहां मिलेगा लाभ

लेकिन उन्होनें हार नहीं मानी और साल 2021 में फिर से यूपीएससी की परीक्षा दी। इस बार उनकी मेहनत रंग लाई। मुद्रा ने 165वीं रैंक के साथ यूपीएससी क्लियर किया और आईपीएस ऑफिसर बन गई।

ऐसे बनी IAS

लेकिन मुद्रा आईएएस बनना चाहती थी। ऐसे में अपने सपने को साकार करने के लिए उन्होनें साल 2022 में फिर से यूपीएससी की परीक्षा दी और 53वीं रैंक हासिल कर IAS अफसर बनने में कामयाब रहीं।

 

About the Author