विज ने कहा कि एक सर्वे में पाया गया है कि हाईवे पर अधिकतर हादसे गलत लेन पर चलने वाले भारी वाहनों की वजह से होते हैं, इसी वजह से आज इनके खिलाफ विशेष अभियान चलाया गया है। अनिल विज ने जीटी रोड पर करीब दो घंटे खड़े होकर गलत लेन पर चलने वाले भारी वाहनों को रूकवाया और उनके चालान करने के आदेश दिए। मौके पर अम्बाला के एसपी जश्नदीप सिंह रंधावा सहित पुलिस टीमें मौजूद रही।
Table of Contents
ऑटोमेटिक स्पीड चेक करने के लिए लग रहे कैमरे – अनिल विज
गृह मंत्री ने कहा कि हरियाणा में प्रत्येक वर्ष लगभग दस हजार सड़क दुर्घटनाएं होती हैं, लगभग पांच हजार लोगों की सड़क हादसे में मृत्यु होती है व नौ हजार के लगभग लोग हादसों में जख्मी होते हैं और यह केवल यातायात नियमों की पालना नहीं करने पर होता है।
उन्होंने कहा कि ‘‘हम बार-बार कह रहे हैं कि वाहन चालक यातायात नियमों की पालना करें और हम लोगों पर सख्ती नहीं करना चाहते, हम चाहते हैं कि लोग नियमों की पालना करें और मैनें अधिकारियों को भी कहा कि नियमों की सख्ती से वह पालना करें’’। हम सभी हाइवे पर ऑटोमेटिक स्पीड चेक करने के लिए कैमरे लगा रहे हैं, जीटी रोड पर अम्बाला से दिल्ली तक 20 प्वाइंट पर कैमरे व रडार लग चुके हैं जो जल्दी काम करना शुरू कर देंगे।
विज ने कहा कि आज ट्रक व अन्य भारी वाहनों पर कार्रवाई की गई है। हमने देखा कि तीन तीन-चार ट्रक एक ही लेन में आगे बढ़ रहे हैं, ट्रक पूरी सड़क को कवर करके चल रहे हैं जोकि दुर्घटना का कारण बन रहे हैं यह हमने अपनी आंखों से देखा। विज ने कहा कि ऐसे वाहन चालकों के चालान करने के निर्देश दिए गए हैं।
सभी जिलों के पुलिस अधिकारी सख्ती से चैक करें भारी वाहन- विज
गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि उन्होंने सभी एसपी, सभी पुलिस कमिश्नर और सभी डीसीपी को लिखा है कि वह अपने-अपने क्षेत्र के हाइवे पर सुनिश्चित करें कि भारी वाहन अपनी-अपनी लेन पर चलें और दूसरे अन्य दूसरे वाहनों को अपनी लेन में चलने दें ताकि दुर्घटनाओं को बचाया जा सके।
गृह मंत्री ने कहा कि अन्य जिलों के एसपी, सीपी, डीसीपी अपने-अपने एरिया में चेकिंग करें और सुनिश्चित करें कि हैवी व्हीकल्स के लिए जो-जो लेन रखी गई है वह उसमें ही चले और जो नहीं चलते उनके खिलाफ कार्रवाई अमल में लाई जाए। उन्होंने कहा कि जगह-जगह जाकर इसे चैक किया जाएगा।






