Nuh violence: बता दें कि आज दोपहर में नूंह जिले में बृजमंडल धार्मिक यात्रा निकाली जा रही थी। तभी कुछ उपद्रवियों ने यात्रा पर पथराव किया। जिसके बाद हिंसा भड़क गई । इस घटना में काफी लोगों को चोट आई है। कई वाहनों को आग के हवाले कर दिया गया।
वहीं हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने घटना की जानकारी मिलते ही तुरंत अतिरिक्त सुरक्षा बल भेजने के निर्देश दिये। रेवाड़ी सहित आसपास के जिलों से सुरक्षा बलों को वहां भेजने के लिए कहा गया है। इसके अलावा विज ने कहा कि उन्होने केंद्र सरकार से भी बात की है और वहां से अभी तीन कंपनियों को वहां पर एयरड्राप किया जा रहा है ताकि लोगों को बचाया जा सके।
Nuh violence के कारण 2 अगस्त तक इंटरनेट सेवा बंद

गृह मंत्री ने कहा कि मेवात में इंटरनेट बंद करने के भी निर्देश जारी कर दिए गए हैं। आज शाम 4 बजे से लेकर 2 अगस्त रात 12 तक इंटरनेट सेवाएं बंद करने के आदेश दिए हैं। इस संबंध में हरियाणा के गृह सचिव टीवीएसएन प्रसाद द्वारा आदेश जारी किए गए हैं। ताकि असामाजिक तत्व भड़काऊ सामग्री और झूठी अफवाहों को फैलाकर इंटरनेट सेवाओं का दुरूपयोग न कर सकें। व्हाट्सएप, फेसबुक ट्विटर जैसे विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के माध्यम से गलत सूचना और अफवाहों के प्रसार को रोकने के लिए यह कदम उठाया गया है।
उन्होंने कहा कि जहां-जहां भी लोग फंसे हुए हैं उन्हें रेस्क्यू किया जा रहा है और वहां पर अतिरिक्त फोर्स भेजी जा रही है। विज ने बताया कि मेवात के एसपी छुट्टी पर थे लेकिन पलवल के एसपी के पास दोनों जिलों का चार्ज था और वह मौके पर उपस्थित है और लोगों को रेस्कयू करने के लिए वह फोर्स लेकर वहां पहुंचे हैं।
गुरुग्राम में भी धारा 144 लागू
नूंह जिला में साम्प्रदायिक तनाव के मद्देनजर गुरुग्राम के जिलाधीश एवं डीसी निशांत कुमार यादव ने ज़िला गुरुग्राम में कानून के बेहतर अनुपालन कराए जाने एवं शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए धारा 144 लागू की है। सोमवार शाम जिलाधीश द्वारा निर्देश जारी किए गए। जारी आदेशों में आगामी आदेशों तक जिले में शांति एवं कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए धारा 144 लागू करते हुए आदेशों की अनुपालना सुनिश्चित करने के आदेश दिए हैं।
इस बीच प्रशासन द्वारा सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट डालने वाले के खिलाफ भी नजर रखी जा रही है। गुरुग्राम और रेवाड़ी प्रशासन द्वारा कहा गया है कि अगर कोई भी सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट डालता है तो उसके खिलाफ तुरंत कार्रवाई की जाएगी। साथ ही आमजन से यह अपील की है कि सोशल मीडिया पर कोई भी ऐसी पोस्ट ना डालें जिससे किसी व्यक्ति की धार्मिक भावना को ठेस पहुंचती हो या धार्मिक सौहार्द को खतरा पैदा हो।
सोशल मीडिया पर गलत अफवाह ना फैलाएं: रेवाड़ी एसपी
रेवाड़ी एसपी दीपक सहारण ने कहा कि किसी भी तरह की अमर्यादित भाषा, किसी व्यक्ति विशेष, जाति, धर्म संप्रदाय को आहत करने की मंशा से पोस्ट के रूप में कोई भी वीडियो,फोटो या अभिलेख ना डालें। अगर किसी व्यक्ति अथवा संस्था द्वारा कोई भी आपत्तिजनक पोस्ट डाली गई तो उसके खिलाफ नियमानुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि कोई भी व्यक्ति सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर किसी प्रकार की भी कोई गलत अफवाह ना फैलाएं।






