Bijli Bill: हरियाणा के बिजली उपभोक्ताओ की बल्ले-बल्ले, अब बिजली बिल होगा जीरो

Free Bijli: सरकार ने मुफ्त बिजली देने के लिए कई योजनाएं चलाई है। पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का लाभ देशभर में कई लोग उठाते है। इसी बीच हरियाणा के झज्जर जिले के डीसी प्रदीप दहिया ने अंत्योदय एवं अन्य ...

Free Bijli: सरकार ने मुफ्त बिजली देने के लिए कई योजनाएं चलाई है। पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का लाभ देशभर में कई लोग उठाते है। इसी बीच हरियाणा के झज्जर जिले के डीसी प्रदीप दहिया ने अंत्योदय एवं अन्य कैटेगरी के परिवारों से इस योजना का अधिक से अधिक लाभ उठाने की अपील की है। इस योजना के तहत घरों में सोलर पैनल लगवाने के लिए सरकार की तरफ से सब्सिडी मिलेगी।

क्या है पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना ?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 29 फरवरी 2024 को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना शुरू की थी। इस योजना के लिए सरकार द्वारा 75021 करोड़ रुपए के बजट का प्रावधान किया गया है और इस योजना को 2026-27 तक पूर्ण रूप से अमलीजामा पहनाना के लिए रणनीति तैयार की गई है।

इतनी मिलेगी सब्सिडी

इस योजना के तहत सामान्य कैटेगरी के उपभोक्ताओं को एक किलोवाट पर 30,000 रुपए की सब्सिडी, दो किलोवाट पर 60,000 रुपए की सब्सिडी और तीन किलोवाट पर 78,000 रुपए की सब्सिडी दी जाती है जोकि सीधा उपभोक्ता के बैंक खाते में भेजी जाती है।

अंत्योदय उपभोक्ताओं को उपरोक्त सब्सिडी के अलावा 1 किलोवाट पर 25 हजार, 2 किलोवाट पर 50 हजार रुपये की केंद्र सरकार द्वारा अतिरिक्त सब्सिडी प्रदान की जाती है। यदि कोई उपभोक्ता तीन किलोवाट से ऊपर सोलर पैनल लगवाते हैं तो भी केवल 78000 रुपए तक ही सब्सिडी दी जाएगी ।

Haryana Census 2027: Self-enumeration begins on April 16; fill out the Census Form this way
Haryana Census 2027: स्व-गणना 16 अप्रैल से शुरू,ऐसे भरें Census Form

यह योजना शहरी एवं ग्रामीण सभी घरेलू कनेक्शन के लिए मान्य है। सभी कैटेगरी के उपभोक्ता इस योजना का लाभ आसानी से उठा सकते हैं। इस योजना की सम्पूर्ण जानकारी https://pmsuryghar.gov.in पर प्राप्त की जा सकती है।

यूएचबीवीएनएल के एक्सईएन प्रदीप कुमार ने बताया कि उपायुक्त के दिशा-निर्देशन में योजना को प्रभावी ढंग से लागू किया जा रहा है। 300 से अधिक आवेदन स्वीकार किए जा चुके हैं व योजना के बारे में उपभोक्ताओं को जागरूक किया जा रहा है।

आवेदकों को पूरी जानकारी प्रदान की जा रही है। सोलर पैनल के वेंडरों की संपूर्ण जानकारी आवेदकों को दी जा रही है व बैंक से लोन दिलवाने में भी निगम द्वारा मदद की जा रही है।

उन्होंने बताया कि जल्द ही निगम द्वारा एक कैंप भी लगाया जाएगा। इस योजना का लाभ लेने के लिए उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम के पोर्टल https://solar connections.uhbvn.org.in पर आवेदन करना होता है।

उपायुक्त ने कहा कि इस योजना को अपना कर गरीब परिवार एक तरह से नि:शुल्क अपना घर रोशन कर सकते हैं। अंत्योदय परिवारों को केंद्र सरकार द्वारा प्रदान की जा रही सब्सिडी के साथ-साथ हरियाणा सरकार द्वारा दी जा रही अतिरिक्त आर्थिक मदद का भी लाभ मिलता है। अंत्योदय परिवार के तहत आवेदन के लिए फैमिली आईडी का होना आवश्यक है। जिले में करीब 10 हजार कनेक्शन योजना के तहत जारी किए जाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

इन नियमों के तहत होगा आवेदन

PMAY-U 2.0: Now the dream of urban poor will be fulfilled, 2,646 houses approved in Haryana
PMAY-U 2.0: अब शहरी गरीबों का सपना होगा पूरा, हरियाणा में 2,646 मकानों को मंजूरी

पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के साथ ही हरियाणा सरकार ने भी अपने बिजली उपभोक्ताओं को अतिरिक्त सहायता देने का निर्णय लिया है।

इस योजना के तहत विशेष तौर पर गरीब एवं अंत्योदय परिवारों को शामिल किया गया जिसमें 180000 रुपए तक की आय वाले और 300000 रुपए तक की आय वाले उपभोक्ता शामिल हैं, इसके साथ ही इन उपभोक्ताओं के मकान का स्वीकृत लोड केवल 2 किलो वाट तक का ही होना आवश्यक है जिसमे साल भर में केवल 2400 यूनिट तक ही बिजली खपत होनी चाहिए।

एक लाख अस्सी हज़ार रुपए तक की आमदनी वाले उपभोक्ता को प्रति किलो वाट 25000 रुपये तक की सब्सिडी मिलती है और यह केवल 2 किलोवाट तक ही मिलेगी। इसके साथ ही उपभोक्ता को भारत सरकार की सब्सिडी का भी लाभ मिलेगा। यानी सोलर कनेक्शन एक तरह से फ्री में मिलेगा।

इसी प्रकार से सोलर कनेक्शन के लिए 180000 रुपए से तीन लाख रुपए तक की आमदनी वाले उपभोक्ता को 10000 प्रति किलो वाट सब्सिडी के रूप मिलेंगे जोकि 2 किलो वाट तक है।

सोलर सिस्टम लगभग कितना लगवाएं

प्रति महीना डेढ़ सौ यूनिट की खपत वाले उपभोक्ता 1 से 2 किलो वाट तक, डेढ़ सौ से 300 यूनिट खपत वाले उपभोक्ता दो से तीन किलोवाट तक और 300 यूनिट से ऊपर की खपत के उपभोक्ता 3 किलोवाट से ऊपर का सोलर सिस्टम लगवा सकते हैं।

Beware of rumours on LPG supply: Government sets up control rooms in every district
LPG supply पर अफवाहों से रहें सावधान: हरियाणा सरकार ने हर जिले में कंट्रोल रूम किए स्थापित, देखें लिस्ट

ये लोग भी उठा सकते है योजना का लाभ

बिजली निगम की इस योजना के तहत आम उपभोक्ता के साथ-साथ रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन को भी शामिल किया गया है जो अपने संस्थान पर इस योजना के तहत सोलर सिस्टम लगवा सकते हैं और सब्सिडी का लाभ ले सकते हैं।

About the Author